Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 18 ноября 2017 г.

ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО

13 ноября в Детской библиотеке №1 под руководством Марины Сергеевны Даньщиковой для ребят 5б класса состоялся мастер-класс по изготовлению изделий из глины в технике "Жгутовая керамика". 
Марина Сергеевна поведала о том, что глина - это мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении; это самый податливый материал, точно фиксирующий движения руки мастера. 
Глина обладает пластичностью, твердостью (после высыхания и обжига), связностью и огнеупорностью, а также она не горит и не гниет. Пятиклашкам напомнили, что существуют разные виды глины, из которой изготавливают посуду, декоративные изделия, сувениры, украшения. В каждом селении с глиной работали по-разному, поэтому появились различные техники при работе с глиной и ее роспись: Каргопольская, Дымковская, Филимоновская и другие.
А сегодня ребята смогли научиться работать в жгутовой технике. Лепка из глиняных жгутов была известна людям еще в каменном веке. Прошли тысячелетия, а мастера до сих пор успешно пользуются ей для создания уникальных изделий. В жгутовой технике древнегреческие гончары изготавливали пифосы - сосуды для воды, достигавшие более двух метров в высоту. 
У пятиклассников получились отличные сувениры-горшочки, каждый из которых неповторим. 
Целую неделю им предстоит сохнуть, а затем они будут украшены. В завершении встречи ребята и взрослые обратились к выставке работ мастера глиняной игрушки - Зеленской Инны Николаевны. 
Она житель городка металлургов, длительное время обучала ребят лепке и росписи изделий из глины. Сегодня в библиотеке хранится ее коллекция глиняных игрушек и керамическая печь, в которой обжигались творческие работы ребят.
Благодарим коллектив Детской библиотеки №1 и Марину Сергеевну за проведенный мастер-класс, спасибо за новые знания, теплую атмосферу и час творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий