Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 7 мая 2014 г.

Международная Акция "Читаем детям о войне"


Сегодня ребята 1а,1б,3а,3в,7а,7б классов побывали в гостях у друзей - Детской библиотеки №1, которая второй год принимает  участие в международной Акции «Читаем детям о войне». Эта Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Инициатором и организатором Акции  выступила Самарская областная детская библиотека. Акция проходит пятый год.
В Акции "Читаем детям о войне"  приняли участие более 200 человек Металлургического района: детей дошкольного и младшего школьного возраста (1-4 классы), ребят старшего возраста (7-11 классы), учащихся и педагогов Детской Школы Искусств №5, классных руководителей, родителей обучающихся, читателей библиотеки.
  Мероприятие было четко организовано и спланировано замечательным коллективом профессионалов Детской библиотеки №1. Готовились к встрече и наши ребята: с большим удовольствием учили стихи и песни, готовили подарки. 
 Великая Отечественная Война принесла горе и страдания нашему народу. Драматические события тех лет  - навсегда в нашей памяти, в страницах истории нашей страны, в летописях наших семей. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы, по-прежнему, помним,  какой ценой досталась нашим отцам и дедам эта Победа, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами, которых с каждым годом становится все меньше. Сегодня все собравшиеся почтили их память - минутой молчания. Действительно, на одну минуту мы перестали даже дышать...
  Елена Владимировна Суханова - заведующий Детской библиотекой №1, прочла  рассказ  Ильи Туричина  «Защитники», который посвящен "детям войны".
А нам удалось познакомиться с таким ребенком - Скриповой Галиной Алексеевной. Маленькой Галочке было всего 13 лет, когда началась война. Благодаря, этой маленькой девочке сотни людей получали с фронта весточки: хорошие и плохие. Галина Алексеевна доставляла письма в три деревни.
Всё больше и больше дней проходит со времён Великой Отечественной войны, всё дальше время отдаляет от нас события тех лет. Но, к счастью, среди нас есть ещё свидетели того времени, которые могут рассказать о своём повседневном героизме – это дети войны.
На их детские плечи легли непосильные трудовые дни военного детства, но это были и годы духовного становления подростков. 
Для современных детей и подростков Великая Отечественная Война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне всегда была одним из источников, который формировал историческое сознание и чувство патриотизма.
Уходят в прошлое четыре года войны, а вместе с ними – и люди, которые пережили эти тяжёлые дни, и, чтобы это не повторилось вновь, мы должны помнить о них всегда. Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей, поможет детям ощутить себя частью одной большой страны,  осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине! 
 Всем участникам  Акции в память об этом событии вручены  георгиевские ленточки, подготовленные местным Металлургическим отделением ВП "Единая Россия". Спасибо!
Чтение рассказов о войне в Детской  библиотеке №1 не заканчивается  рамками одной Акции. Библиотекари говорят: "Мы всегда читали и будем читать детям о войне, о подвиге  народа!". А мы говорим: "Спасибо, за эту чудесную встречу, Акцию "Читаем детям о войне". До новых встреч."


1 комментарий:

  1. В наше время ветеранов войны 1941-1945 гг., очевидцев Великой отечественной войны - осталось очень мало. Проведение акции - замечательное, нужное дело! Именно литературными произведениями можно привить детям уважение, гордость за наш народ, наших солдат, воспитать неприятие фашизма... Молодцы, педагоги! Спасибо Детской библиотеке №1. Дарья Владимировна - лучший корреспондент из числа педагогов: такие интересные статьи публикует!

    ОтветитьУдалить