Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 20 марта 2014 г.

Путешествие в "АКВИЛОН"

Сегодня ребята 1б, 2в, 3а, 3в, 4в классов побывали в "Аквилоне" - в переводе с древнего языка "сильный северный ветер". Здесь все напоминает о севере: жилища, предметы быта и одежды, животные, традиции и обряды. 




Холодильник жителей севера
Оказывается, жители севера практически никогда в жизни не мылись и не стирали одежду. Тело они намазывали толстым слоем жира, а когда поверхность была загрязнена, они соскабливали старый слой застывшего жира и накладывали новый. Удивительная история!
Нам удалось пообщаться с северными собачками хаски и самоедами. Они оказались очень добрыми и дружелюбными. Ребята готовы были отдать всю свою любовь собачкам!












Сегодня мы также узнали как складывалась жизнь мужчин и женщин севера, чем занимались их дети. Встреча с шаманом вызвала бурный интерес: мы совершили обряд, который позволит каждому стать в жизни еще счастливее. Шаман угостил нас травяным чаем с печеньем, исполнил северную мелодию на варгане. 






Мы познакомились с деревом желаний: каждый повязал атласную ленту, и чтобы желание обязательно сбылось, обежал три круга! 







Самым ярким впечатлением стало катание в собачьей упряжке, прокатились с ветерком! Для собак породы хаски выдался жаркий денек, они предпочитают холодную погоду, когда на улице -50.


Довольные и счастливые мы вернулись в школу! 
На память о поездке каждый ребенок привез магнит с изображением собаки самоеда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий