Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 15 мая 2014 г.

Международный День Чтения

Сегодня ребята 1а и 1б классов побывали на Международном Дне Чтения в Детской библиотеке №1. Елена Владимировна Суханова и коллектив библиотеки подготовили для нас интересное путешествие вместе с книгой. 
 Международный День Чтения – это некоммерческая акция по пропаганде детского чтения, которую придумало и ежегодно проводит детское издательство “Розовый жираф”. Каждый год издательство выбирает одну из выпущенных книг. А потом, в определенный день, взрослые читают детям эту книгу. Получается такой грандиозный флэш-моб: по всему миру в один и тот же день разные люди читают вслух одну и ту же книгу. 
В этом году 15 мая главной героиней Международного Дня чтения стала книга Людвига Бемельманса "Мадлен в Лондоне", который родился в Австро-Венгрии, потом жил в Германии и в 16 лет уехал в Америку. И поскольку именно там стали выходить его книги, считается американским писателем. В 1935 году Людвиг Бемельманс женился на Мадлен Фрейнд. А через 4 года вышла его первая книга о девочке Мадлен. Бемельманс написал и проиллюстрировал более 40 книг для детей и взрослых. Но именно серия про Мадлен сделала его знаменитым детским писателем.
Во время прочтения книги "Мадлен в Лондоне" ребята отвечали на вопросы, фантазировали, играли, отгадывали ребусы, знакомились с достопримечательностями Лондона....
На память об этой встрече коллектив Детской библиотеки подарил классам по книге Людвига Бемельманса "Мадлен и Лондон", "Мадлен и собачка". Спасибо! Было очень приятно!
У каждого первоклассника есть возможность дальше продолжить творческое путешествие с этой книгой:
1. Нарисовать запомнившийся момент из книги
2. Придумать и нарисовать способ путешествия из Парижа в Лондон
3. Нарисовать цветы для садовника
Работы необходимо принести в школу 19 мая.
 Работы ребят ждет творческий коллектив Детской библиотеки №1.

1 комментарий:

  1. Как замечательно, что у ребят есть много возможностей где-нибудь отличиться, стать лучшим, стать победителем. Это дает заряд успешности на всю жизнь. Я, к примеру, в 5 классе - победила в школьном конкурсе иллюстраций к любимым книгам. Нарисовала волчонка из романа "Белый клык" Дж.Лондона. Запомнила этот триумф победы на всю жизнь! Как здорово, что в этом учебном году наладилась такая тесная связь с детской библиотекой! Спасибо им за это!

    ОтветитьУдалить